Порошенко призвал МИД начать переговоры об изменении названия Грузии на Сакартвело

Автор:
Костя Андрейковец
Дата:

Бывший президент Петр Порошенко призвал Министерство иностранных дел начать переговоры о переименовании официального названия Грузии на Сакартвело.

Об этом он написал в Facebook.

Порошенко закликав українців підтримати Грузію

უკრაინელების გულები საქართველოსთვის ძგერსНаша політична сила повністю солідарна з народом Грузії, який чинить спротив російському імперіалізму і бореться з окупацією. Зараз Москва хоче знову економічно послабити Грузію, блокуючи повітряне сполучення і завдає удару по туристичній Грузії.Ми, українці, не повинні залишити у біді своїх грузинських братів. Звичайно я закликаю українців відпочивати в Україні, але тим, хто планує відпочивати за кордоном або в окупованому Криму, рекомендую переорієнтуватися на Грузію. Звертаюся до Уряду України та Міністерства інфраструктури з пропозицією надати у цей період знижку на аеронавігаційні та аеропортові збори для рейсів сполученням Україна-Грузія-Україна. Авіакомпанії могли б знизити ціни на квитки. Грузія пішла на те, щоб змінити одну ключову літеру у назві Києва – бо ми Київ, а не Кієв. На мою думку, МЗС України має розпочати переговори про зміну офіційної назви Грузії на Сакартвело. Дуже важливо допомогти тим, хто так само, як і ми, багато років бореться з російською агресією. Підтримати Сакартвело – означає підтримати Україну!

Gepostet von Петро Порошенко am Montag, 24. Juni 2019

«Грузия пошла на то, чтобы изменить одну ключевую букву в названии Киева — потому что мы Кyiv, а не Kiev. По моему мнению, МИД Украины должен начать переговоры об изменении официального названия Грузии на Сакартвело. Очень важно помочь тем, кто так же, как и мы, много лет борется с российской агрессией. Поддержать Сакартвело — значит поддержать Украину», — написал он.

Порошенко также обратился к правительству и Министерству инфраструктуры с предложением предоставить скидку на аэронавигационные и аэропортовые сборы для рейсов в Грузию и обратно, чтобы авиакомпании могли снизить стоимость на билеты. Это он объяснил тем, что сейчас Россия нанесла удар по экономике Грузии и запретила авиасообщение со страной.