ПАСЕ проголосовала за возвращение прав делегации России. Украина может выйти из ассамблеи в знак протеста

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию, которая меняет ее внутренние правила и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении России. Фактически это дает возможность российской делегации вернуться к работе в качестве полноценного члена.

За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10. Голосование состоялось на заседании ассамблеи в Страсбурге вечером 24 июня.

Как свидетельствуют результаты голосования, резолюцию в полном составе поддержали делегации из Азербайджана, Франции, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии и Турции.

Частично решение о возвращении российской делегации поддержали Швейцария, Германия, Молдова, Чехия, Армения и Нидерланды.

Украина и Грузия единогласно проголосовали против. Большинство делегатов от Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Великобритании и Швеции также высказались против резолюции.

Как реагируют в Украине?

После такого решения ПАСЕ украинская делегация может приостановить свое участие в ассамблеи, заявила и. о. главы комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Мария Ионова. Об этом пишет «Інтерфакс-Україна».

«Мы будем протестовать. И когда они [российские делегаты] останутся в зале, мы покинем его. Пусть они голосуют за Генерального секретаря ПАСЕ без Украины», — сказала Ионова.

Одна из делегатов в ПАСЕ от Украины Ирина Геращенко считает, что ассамблея изменила принципам и пошла на такой шаг ради денежных взносов России.

Министерство иностранных дел заявило, что решение ПАСЕ «является свидетельством отхода от задекларированных стандартов, принципов и ценностей Совета Европы вследствие беспрецедентного давления и финансового шантажа со стороны Российской Федерации». Заявление опубликовано на сайте МИД. В министерстве это назвали «недопустимой уступкой».

Заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица поблагодарил делегатов, которые поддержали Украину.

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал голосование в ПАСЕ «реваншом агрессора и полным пренебрежением к нормам международного права».

Пятый президент Петр Порошенко заявил, что решение ПАСЕ — «первый серьезный дипломатический удар, который получила Украина за последние пять лет».

Также он пообещал задействовать все свои внешнеполитические связи, чтобы «вирус всепрощения России по аннексии Крыма и оккупацию Донбасса не распространился дальше».

  • В 2014 году делегацию РФ лишили права голоса в ПАСЕ за аннексию Крыма и исключили из всех руководящих органов. Российская делегация не присутствует на сессиях, а Москва перестала платить членские взносы в ПАСЕ и Совет Европы.
  • 3 июня регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрил резолюцию, которая дала основание изменить правила организации санкций в отношении делегаций. Именно за нее голосовали 24 июня.