Ракета Falcon Heavy успешно стартовала с мыса Канаверал в США. Илон Маск назвал запуск «самым сложным в истории Space X»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy с 24 спутниками успешно стартовала с мыса Канаверал в американском штате Флорида.

Об этом пишет The New York Times.

Это третий запуск ракеты-носителя. Его запланировали на 6:30, но отложили на три часа для дополнительной проверки бортовых систем.

Основатель SpaceX Илон Маск назвал этот запуск «самым сложным в истории компании». Ракета должна доставить спутники сразу на три разные орбиты.

За трансляцией запуска можно следить в Twitter компании-разработчика ракеты Space X.

  • Первый испытательный пуск Falcon Heavy совершили 6 февраля 2018 года.В качестве нагрузки тогда использовался личный электромобиль основателя SpaceX Илона Маска — Tesla Roadster, который отправился в полет в направлении Марса.
  • 11 апреля Space X впервые удалось вернуть и успешно посадить все три ступени ракеты — две из них приземлились на стартовые площадки на мысе Канаверал (США), а центральная вернулась на беспилотный корабль в Атлантическом океане.
  • Позже в Space X сообщили, что потеряли в море ускоритель сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy после успешной посадки 11 апреля.