Владимир Зеленский разочарован решением ПАСЕ по России

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Президент Владимир Зеленский разочарован решением Парламентской ассамблеи Совета Европы утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации. Об этом он написал в Facebook.

В частности он рассказал, что на прошлой неделе обсуждал этот вопрос с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе», — написал Зеленский.

Президент также поблагодарил украинскую парламентскую и дружественные национальные делегаци, которые «мужественно боролись до конца».

«Главным аргументом за возвращение стали необходимость защиты прав человека и гражданина как высших демократических ценностей. Надеюсь, что в вопросе защиты демократических ценностей ни у кого не было мыслей о ценностях материальных», — отметил президент.

Также Зеленский написал, что очень хочет увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в ассамблею будут отстаивать возвращение пленных украинских моряков. И напомнил, что именно сегодня, 25 июня, истекает срок исполнения соответствующего приказа Международного трибунала по морскому праву.

  • Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию, которая меняет правила организации и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении России. Фактически это дает возможность российской делегации вернуться к работе как полноценному члену. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10.
  • После такого решения ПАСЕ украинская делегация может приостановить свое участие в ассамблеи, заявила и. о. председателя комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Мария Ионова.
  • В Парламентской ассамблее Совета Европы обжаловали возвращение России в ассамблею. Теперь рассмотрение вопроса о восстановлении полномочий российской делегации откладывается на 24 часа.