СБУ: Один из подозреваемых в катастрофе MH17 в юности отсидел в тюрьме за изнасилование

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Служба безопасности установила, что один из официальных подозреваемых в катастрофе малайзийского «Боинга» MH17 — украинец Леонид Харченко — еще в юности отбывал срок в колонии общего режима.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на слова представителя СБУ, генерал-майора Игоря Гуськова.

«В 1987 году, в декабре, ему на тот момент было всего 15 лет, он был задержан по статье 117 ч. 3 УК УССР. Если не полениться и поднять эту статью, то она совсем «тухлая». Это изнасилование группой лиц. Более того, он получил срок в 16 лет, осужден на пять лет. И три года он провел в местах лишения свободы в городе Дубно, Ровенской области», — сказал он.

Харченко освободили условно-досрочно 24 мая 1991 года.

Также Игорь Гуськов опроверг информацию о гибели Харченко.

«Это не первый случай, когда террористы с той стороны или их близкое окружение распространяют такую информацию — о гибели или смерти. Харченко отдал бы сейчас все, чтобы его следы потерялись. На самом деле та информация, которая есть у Службы безопасности, не позволяет говорить о том, что он мертв», — рассказал он.

  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе малазийского самолета «Боинг 777» россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).
  • Экспертно-журналистская группа Bellingcat назвала имена подозреваемых боевиков, ответственных за катастрофу пассажирского авиалайнера MH17 в Донецкой области летом 2014 года.
  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.