Bihus.Info: Глава АП Богдан имеет связь с оффшорной компанией, которая причастна к кредитной афере на 200 млн гривен

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Руководитель Администрации президента Андрей Богдан причастен к кредитной афере на сотни миллионов гривен, у него есть имение в Конча-Заспе и много земли в Киевской области. Об этом говорится в расследовании журналистов Bihus.Info.

В расследовании говорится о том, что в 2011 году Богдан стал владельцем поместья на более 1,5 тыс. кв. м в Конча-Заспе. В 2013 году его жена купила две квартиры в центре Киева на 300 кв. м. Потом Богдан оформил на себя ряд нежилых, вероятнее всего, офисных помещений на Днепровской набережной, которые он сдает в аренду.

Сам нынешний руководитель АП объясняет свое состояние тем, что он много работал и занимался предпринимательской деятельностью, хотя с 2007 года работал в госслужбе. Журналисты утверждают, что Богдан фактически консультировал в кредитных мошенничествах.

В частности, в 2016-м году Фонд гарантирования вкладов обнаружил кредитную аферу с привлечением оффшорной компании «Айдельберг ресорсис ИНК.» (Idelberg resources INC.), к которой был причастен Богдан и его бизнес-партнеры Игорь Пукшин, Александр Баулин. В 2014 году Богдан получил доверенность на представительство Idelberg resources INC от Баулина.

Фонд гарантирования вкладов пришел к выводу, что оффшорная компания «Айдельберг ресорсис ИНК.» (Idelberg resources INC.) помогла «Светловодскому маслосыркомбинату» из группы «Клуб сыра» не рассчитаться за кредит в банке «Финансы и кредит».

Комбинат получил кредит еще в 2007 году, а в 2009, когда кредит должен был быть оплачен, предприятие имело долг в 150 млн грн. Однако когда банк обратился за взысканием этих средств, появилась офшорная компания «Айдельберг ресорсис ИНК.», которая заявила, что также претендует на деньги комбината, а именно на 52 млн грн, якобы давала заем.

С этим компания обратилась в Хозяйственный суд Киевской области. Во втором иске оффшорка требовала еще 150 млн грн. «Маслосыркомбинат» признал свой долг перед «Айдельберг ресорсис ИНК.» и в этот же день — 23 июня 2009 года — суд удовлетворил оба иска оффшорки.

В уголовном производстве, открытом в 2016 году, эта оффшорная компания названа фиктивной.

Параллельно комбинат инициировал собственное банкротство, тем самым выводя имущество из ипотеки банка. Впоследствии это имущество по втрое заниженным ценам купила другая компания из «Клуба сыра».

По данным журналистов, Богдан хорошо знаком с членом правления маслокомбината Александром Коваленко, в настоящее время Коваленко по доверенности Богдана продает его землю под Киевом в селе Забуянье. Также о связи с Богданом свидетельствует дружба с Романом Бабником, который в 2009 представлял интересы комбината в суде и работал в одной фирме с Богданом «Пукшин и партнеры».

Сам Андрей Богдан подтвердил журналистам связь с виргинской оффшорной компанией, в чью пользу в 2009 году добровольно обанкротился комбинат группы «Клуб сыра».

  • Ранее журналисты Bihus.Info в собственном расследовании выяснили, что гражданская жена мэра Харькова Оксана Гайсинская владеет элитным автопарком, дорогой недвижимостью, а на отдых тратит десятки тысяч долларов.
  • Подписи и приказы заместителей генпрокурора Дмитрия Сторожука и Юрия Столярчука помогли мошеннику Дмитрию Малиновскому несколько лет считаться мертвым. А народный депутат от БПП Владимир Арьев направлял генпрокурору письмо-обращение о том, что Малиновский якобы не имеет отношения к уголовным делам и вообще давно умер. Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.