ПАСЕ утвердила резолюцию по возвращению России. Украинская делегация покидает Ассамблею

Дата:

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала против поправки, которой предлагалось отказать делегации России в полномочиях. Поправкой предлагалось исключить из резолюции фразу: «Ассамблея постановляет ратифицировать (подтверждает) полномочия делегации Российской Федерации».

Как передает «Европейская правда», ПАСЕ отклонила все поправки представителей Украины, Грузии, Великобритании, Латвии и ряда других государств, и утвердила резолюцию в целом. За резолюцию проголосовали 116 делегатов, 62 были против и 15 воздержались.

Перед голосованием заместитель председателя фракции БПП, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко выступил с речью и процитировал Олега Сенцова: «Если нам суждено стать гвоздями в крышку гроба тирана, то я хотел бы быть таким гвоздем».

«Это было мое последнее в этой сессии выступление в Совете Европы. Это были 5 лет борьбы и великой дипломатической работы. Да, под конец, мы проиграли битву», — написал в Facebook Гончаренко.

После голосования нардеп от БПП, член украинской делегации Владимир Арьев заявил, что делегация от Украины покидает Ассамблею. «Спасибо всем коллегам из украинской делегации за совместные битвы и победы, спасибо за достойное противостояние несправедливости до конца», — отметил нардеп.

  • В ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию, которая меняет ее внутренние правила и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении России. Фактически это дает возможность российской делегации вернуться к работе как полноценному члену.
  • 25 июня Украина, Грузия и Британия обжаловали восстановление полномочий России в ПАСЕ.
  • 26 июня Регламентный комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отложил решение о подтверждении полномочий России в ПАСЕ. Об этом сообщил член украинской делегации Владимир Арьев. По его словам, по процедурным причинам комитет единогласно направил в Венецианскую комиссию на изучение вопрос: являются ли депутатами те, кто избран в российский парламент с помощью голосов Крыма в одномандатном округе РФ (по партийным спискам).