После утверждения резолюции о возвращении РФ в ПАСЕ делегации семи стран покинули заседание в знак протеста

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Представители 7 государств-членов Совета Европы в его парламентской ассамблее обнародовали общее заявление о совместных действиях в знак протеста против безусловного возвращения россиян. Об этом в Facebook написал народный депутат Леонид Емец.

Речь идет о делегации Украины, Польши, Грузии, Литвы, Латвии, Словакии и Эстонии.

«Делегации объявили о недопустимости снятия санкций с России. И об угрозе такого решения для самого существования ПАСЕ. И обращаемся к собственным Парламентам и Правительствам касательно принятия решения относительно будущего участия в работе ПАСЕ», — написал Емец.

Также он привел текст заявления.

«Безусловное восстановление прав российской делегации без выполнения ни одного из многочисленных требований ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и его устава. Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, к отравлениям, которая не соблюдает права своих граждан и стремится дестабилизировать демократии в Европе. Мы возвращаемся домой, чтобы проконсультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в ассамблее на следующих сессиях», — говорится в заявлении.