Ночью: в Конгрессе согласовали санкции против «Северного потока — 2», российские военные покинули Венесуэлу, у Boeing 737 Max обнаружили новый дефект

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Конгрессе США согласовали санкции против «Северного потока — 2»

Комитет по иностранным делам Палаты представителей парламента США единогласно поддержал законопроект о санкциях на поставки технологий и оборудования, сообщило посольство Украины в США.

В законопроекте отмечается, что российское правительство использует энергетические ресурсы в качестве инструмента для вмешательства и политического давления, а центральным элементом стратегии является повышение зависимости европейских стран от поставок российских энергоносителей.

«Именно «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» служат этим целям Кремля и должны быть остановлены. Также законопроектом предусмотрен механизм гарантирования объемов транзита природного газа по территории Украины», — отметили в посольстве.

Российские военные покинули Венесуэлу

В посольстве РФ в Венесуэле сообщили, что российские военные техники вылетели из Каракаса в Москву. В то же время, диппредставительство не уточняет, все ли специалисты из России покинули Венесуэлу. В посольстве сообщили, что российские специалисты «находились в Венесуэле последние три месяца, оказывая техническую помощь, предоставляемую Россией по контрактам в военно-технической сфере».

У самолета Boeing 737 Max обнаружили новый дефект

Федеральное авиационное управление США обнаружило новый недостаток в самолетах Boeing 737 MAX. О нем стало известно во время тестирования на симуляторе. В то же время, характер потенциальной опасности пока не уточняется.

Обнаружение неисправности отложило сертификационный испытательный полет Boeing 737 MAX как минимум до 8 июля. На анализ тестов Федеральное авиационное управление потратит около двух-трех недель, после чего лайнер могут вернуть в эксплуатацию в США.

Под Киевом спасатели локализовали масштабный пожар на складе секонд-хенда

В поселке Петропавловская Борщаговка под Киевом спасатели локализировали пожар на складах с секонд-хендом. Возгорание возникло на площади в 2,5 тыс. кв. м.

Жертв и пострадавших нет. К тушению привлечено 70 человек и 14 единиц техники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. В службе отметили, что согласно замеров проб воздуха, превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено.

Facebook впервые передаст суду данные пользователей, разжигающих ненависть

Министр иностранных дел Франции Седрик О заявил, что Facebook впервые в своей истории согласилась передать суду идентификационные данные французских пользователей, которые подозреваются в высказывании ненависти.

Такое решение было принято после встреч главы Facebook Марка Цукерберга и президента Франции Эмманюеля Макрона. Как пишет Reuters, сейчас Facebook сотрудничает с французским правосудием по делам, связанным с террористическими актами и насильственными действиями, передавая IP-адреса и другие идентификационные данные подозреваемых французским судьям, которые официально требовали этого.