В Музее истории Киева обратились к Зеленскому по поводу переезда Офиса президента в Украинский дом

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
В Музее истории Киева обратились к Зеленскому по поводу переезда Офиса президента в Украинский дом

Синиця Олександр / УНІАН

Коллектив и руководство Музея обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой решить вопрос с возможным переездом Офиса президента в Украинский дом. Соответствующее письмо-обращение обнародовано в Facebook.

В частности, работники музея говорят, что именно на 4-м и 5-м этажах «Украинского дома» находятся фонды Музея истории города Киева. Где сейчас находится около 300 тысяч единиц хранения музейного фонда Украины, в том числе уникальные археологические памятники, реликвии городского самоуправления, живопись и графика.

«На протяжении 15 лет пребывания в Украинском доме коллектив Музея истории города Киева неоднократно обращался к высшему руководству государства с просьбой решить вопрос относительно предоставления или строительства здания для нашего Музея», — говорится в заявлении.

Музейщики просят Зеленского содействовать в передаче Гостиного двора в коммунальную собственность Киева с последующим приспособлением здания под нужды Музея истории города Киева. Если этого не сделать, то эти фонды будут просто утеряны в случае переезда Офиса президента в Украинский дом.