Зеленский проведет в Канаде встречу с бизнесом. Билеты на нее стоят почти $1000

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Канаду 1—3 июля встретится с представителями власти и деловых кругов страны, при этом одно из мероприятий будет проходить на платной основе.

Об этом сообщила журналистка, общественный деятель и писательница Зоя Казанжи на своей странице в Facebook.

По ее словам, на этой «платной» встрече президент Украины должен выступить с докладом на экономическую тему.

«Да, на встречу украинцев за границей с президентом Украины продаются билеты. И можно было бы пройти мимо этой новости. Потому что такая практика существует в том же самом Экономическом клубе Канады и, кстати, на встречу с Петром Порошенко тоже продавали билеты. Порошенко выступал с докладом... Других встреч с украинской диаспорой, кроме той, за которую нужно заплатить, не запланировано», — написала Казанжи.

В то же время пресс-секретарь «Команды Зеленского» Ирина Победоносцева в комментарии the Бабелю не отрицала факт проведения «платной» встречи, но посоветовала обратиться к ее организаторам.

«В графике, а он, надо сказать, достаточно насыщенный на эти два с половиной дня, есть встреча президента Украины с руководством Всемирного конгресса украинцев и Конгресса украинцев Канады. Но, очевидно, речь идет о другом мероприятим — это встреча с представителями канадского бизнеса...Более того, говорят, что такая практика продажи билетов, если действительно речь идет о встрече с бизнесменами, она забавная конечно, но существует и в Канаде, и в США. Но это, опять же, вопрос к организаторам», — рассказала Победоносцева.

Позже в команде президента the Бабелю уточнили, что событие организуют Economic Club of Canada и Конгресс украинцев Канады, и Зеленский не имеет к этому никакого отношения.

«1) Президент выступает по приглашению организаторов и к продаже билетов отношения не имеет; 2) билеты — это нормальная практика для Канады и Америки; 3) президент смотрит на выступление в самом престижном клубе Торонто как на важную возможность привлечь канадский бизнес к работе с Украиной», — подчеркнули в команде Зеленского.

На сайте Economic Club of Canada, организатора встречи, обнародованы цены на билеты, которые варьируются от $89 до $990.

По данным пресс-службы президента, кроме этого мероприятия запланированны встречи Зеленского с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, министром иностранных дел Христей Фриланд, членами канадского парламента, представителями деловых кругов и украинской общиной Канады.

Кроме того, в Торонто глава государства примет участие в международной Конференции по поддержке реформ в Украине.

  • Во времена своего президентства, 22—23 сентября 2017 года, Петр Порошенко посещал Канаду с рабочим визитом, где также встречался с представителями бизнеса и приглашал их работать в Украине.
  • В начале июня президент Украины Владимир Зеленский получил от своего американского коллеги Дональда Трампа приглашение посетить США с официальным визитом.
  • 22 июня исполняющий обязанности председателя СБУ Иван Баканов обсудил с американской стороной предстоящий визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон.