СБУ подозревает чиновника Минобороны в хищении более 5 млн грн на предприятии «Антонов»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Служба безопасности объявила о подозрении полковнику одного из военных представительств Минстерства обороны. Он, вероятно, организовал схему хищения и присвоения средств государственного предприятия «Антонов».

Об этом сообщили в СБУ.

«Сделка происходила путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров на оказание услуг по проведению работ по определению технического состояния самолетов, которые прибывали на ремонт. На самом деле никакие проверки не осуществлялись, а самолеты передавали заказчику с поддельными сертификатами безопасности, что могло привести к аварийным ситуациям и человеческим жертвам», — говорится в сообщении.

Убытки «Антонова» превышают пять млн грн.

Во время обысков правоохранители обнаружили черновики гражданско-правовых сделок, фиктивные документы, компьютеры и носители информации, на которых они готовились, а также копии документов физических лиц, на которых без их ведома заключали договора. Также СБУ обнаружила записи «черной» бухгалтерии теневых сделок, документы о выводе незаконно полученных средств в одну из стран Западной Европы.

Сейчас мужчине должны избрать меру пресечения.