Опрос: В Раду проходят пять партий, еще у двух есть шансы

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Семь партий имеют шансы пройти в Верховную Раду по результатам внеочередных выборов, которые состоятся 21 июля.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко, сообщает «Інтерфакс-Україна».

Если бы выборы проходили в это воскресенье, в Раду бы попали партии «Слуга народа» (поддержка 43,2%), «Оппозиционная платформа — За життя» (12%), «Батьківщина» (9,4%), «Голос» (8,3%) и «Европейская солидарность» (8,2%).

Также шансы есть у партий «Сила и честь» (4,1% голосов) и «Гражданская позиция» (3,9%). Им необходимо преодолеть барьер в 5%.

  • Кандидат в нардепы от «Оппозиционной платформы — За життя» Юрий Бойко, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко и действующий премьер-министр Владимир Гройсман возглавили рейтинг политиков, которых украинцы хотело бы видеть во главе правительства.
  • По данным опроса фонда «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова, лидером симпатий украинцев остается партия «Слуга народа». Вместе с тем, впервые, согласно опросу, барьер в 5% преодолевает партия Игоря Смешко «Сила и честь» — за нее готовы проголосовать 5,2% среди тех, кто определился с выбором. Преодолевают избирательный барьер также «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 10,5%, «Батьківщина» — 10,2%, «Европейская солидарность» — 9,8% и партия Святослава Вакарчука «Голос» — 6,4%.