Исследование: Жжир на животах у женщин более опасен для здоровья, чем на ногах

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Американские исследователи из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке пришли к выводу, что женщины с жиром вокруг живота имеют втрое больший риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с женщинами с большей долей жира вокруг бедер. Об этом пишет ВВС.

В исследовании Womenʼs Health Initiative, которое длилось 18 лет, участвовали 2 600 женщин с нормальным весом и индексом массы тела между 18 и 25. Специалисты заметили, что риск развития болезней сердца и сосудов втрое выше у женщин с объемной жировой прослойкой на животе, чем у обладательниц полных ног.

Ученые подчеркнули, что висцеральный жир, который размещается вокруг органов брюшной полости, повышает риск таких метаболических проблем, как сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому ученые рекомендуют женщинам с «яблокоподобными» фигурами убрать жир с живота и стать более «грушевидными».

«Все участницы нашего исследования были женщинами с нормальным весом. Поэтому это сообщение очень важное: даже для женщин со здоровой массой тела «форма яблока» или «форма груши» все еще имеют значение», — отметил профессор Кибина Ки из медицинского колледжа, участвовавшего в исследовании.

В перспективе ученые намерены узнать, возможно ли с помощью диеты или физических упражнений изменить локализацию жировой прослойки.