Bihus.Info: Дело о хищениях в «Укроборонпроме» затягивают, а Луценко солгал о переписке фигурантов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Журналисты Bihus.Info опубликовали очередной выпуск о многомиллионных хищениях в «Укроборонпроме» и заявили, что Генеральная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро затягивают расследование, а генпрокурор Юрий Луценко солгал о переписке фигурантов дела.

В расследовании говорится, что Луценко обвинил журналистов во лжи, заявив, что в телефонах фигурантов дела нет некоторых диалогов, которые были обнародованы журналистами. Речь идет о разговоре сотрудника «Укроборонпрома» Виталия Жукова и гендиректора «Укроборонпрома» Павла Букина. Журналисты же уверяют, что копия разговора есть в переписке Жукова с еще одним фигурантом дела — Станиславом Хошем. Он, по данным журналистов, доставлял высотомеры из Москвы в Дубай, а оттуда уже в Украину с «накруткой» цены.

Журналисты также рассказали, что НАБУ, которое ведет дело уже два года, не достаточно хорошо провело проверку своих сотрудников, замешанных в этом деле. По их словам, руководителя детективов Андрея Калужинского и детектива Дмитрия Литвиненко проверили на полиграфе плохо, а заместителя директора Гизо Углаву вообще не проверяли. Член Дисциплинарной комиссии НАБУ Татьяна Козаченко в комментарии указала, что последнего не проверили из-за усталости и плохого психологического состояния.

В результате Калужинскому и Литвиненко объявили выговоры, а Гизо Углава получил лишь замечание.

Журналисты также отмечают, что изъятые телефоны, на которых хранится переписка фигурантов, все еще находятся в ГПУ, а не в НАБУ. Последние говорят, что не могут их забрать, а ГПУ требует от антикоррупционных детективов оригинал решения суда, чтобы забрать телефоны. Без них фигурантам не могут выдвинуть обвинения, а срок решения суда о изъятии телефонов истекает 3 июля.