ГПУ просит арестовать все имущество Ющенко в рамках дела о Межигорье

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Генеральная прокуратура направила в суд ходатайство с требованием арестовать все имущество бывшего президента Виктора Ющенко в рамках дела о Межигорье.

Об этом theБабелю сообщил начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, это «обязанность следователя, а не право, подать такое ходатайство» в деле по статье, которая предусматривает конфискацию имущества.

Судебное заседание по рассмотрению этого дела еще не назначено.

В 2006 году «Украинская правда» со ссылкой на декларацию Ющенко сообщала, что он владеет 79 319 кв. м земли, домом площадью 618 кв. м и квартирой площадью 371,9 кв. м.

  • 24 мая ГПУ сообщила о подозрении Виктору Ющенко в завладении государственным имуществом на сумму 540 млн грн. Речь идет о здании в урочище Межигорье и доме в селе Новые Петровцы, а также о земельных участках, на которых они расположены. В сообщении отмечается, что Виктор Ющенко завладел государственным имуществом, «действуя по предварительному сговору с группой лиц, путем злоупотребления своим служебным положением».
  • Ющенко назвал «политически мотивированным» подозрение в незаконном завладении зданиями и землей комплекса «Межигорье» и сговоре с Виктором Януковичем.
  • «Межигорье» — бывшая резиденция президента-беглеца Виктора Януковича. До 2007 года находилась в государственной собственности. В июле 2007 года тогдашний президент Виктор Ющенко подписал указ о передаче резиденции в пользование тогдашнему премьеру Януковичу. Сам Янукович распоряжением правительства передал резиденцию акционерной компании «Надра Украины», которая подчинялась Министерству экологии. Вскоре «Надра Украины» заключила бартерный обмен с компанией «Мединвесттрейд», после чего правительство утвердило обмен резиденции на два дома на Парковой аллее в Киеве. В свою очередь «Мединвесттрейд» продала приобретенную резиденцию компании «Танталит», аффилированной с Януковичем.