Глава Госкино Ильенко просит Зеленского разобраться в ситуации со «Сватами». Ранее суд разрешил вернуть сериал на телеэкраны

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко обратился к президенту Владимиру Зеленскому по поводу сериала «Сваты», который по решению Окружного административного суда Киева может вернуться в эфир украинских телеканалов.

«Господин Владимир, вы уже не являетесь продюсером сериала «Сваты», не являетесь его производителем, сегодня вы — президент Украины. Я считаю, что именно вы должны принять решение относительно дальнейшей судьбы этого сериала и показать, что для вас является приоритетом — возвращение этого продукта в эфир или очистка информационного пространства Украины от украинофобов, которые пренебрегают национальным суверенитетом и территориальной целостностью нашего государства», — сказал Ильенко.

По его словам, Госкино вернет прокатное удостоверение по решению суда, но это покажет всей стране, что является приоритетом для Зеленского.

Также Ильенко заявил, что знает от окружения Зеленского, что тот «очень эмоционально и болезненно» воспринял запрет «Сватов» в 2017 году. По его словам, это даже стало толчком к тому, что Зеленский решил претендовать на пост президента.

«Но не повторяйте ошибок ваших предшественников. Сериал «Сваты» — это ваша «Липецкая фабрика». И пусть вас не вводит в заблуждение высокий рейтинг этого сериала, ведь и конфеты «Рошен» с восторгом и наслаждением поедала вся Украина», — сказал Ильенко.