Принц Гарри и Меган Маркл тайно крестили своего первенца. Елизаветы II на церемонии не было

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Королевская чета Меган Маркл и принц Гарри крестили своего первенца Арчи Харрисона Маунтбаттена-Виндзора в Виндзорском дворце.

Об этом сообщается на странице королевской семьи в Twitter.

Церемония таинства состоялась в закрытом формате — мероприятие не транслировалось по телевидению, на него не пустили прессу. Всего на нем присутствовало 25 человек — ближайшие родственники и один фотограф из мира моды Крис Аллертон, который снимал свадьбу супругов.

В частности, среди приглашенных гостей были герцог и герцогиня Кембриджские, принц Чарльз и его жена Камилла, герцогиня Корнуольская, а также мать Меган, Дория Рэгланд.

Однако королева Елизавета II не смогла принять участие в церемонии из-за плотного графика. Крестить сына королевская чета решила в личной часовне королевы Елизаветы в Виндзорском замке.

Имена крестных родителей Арчи Гарри и Маркл обнародовать не стали, чтобы уберечь их от пристального внимания прессы. Это необычно для Британии, ведь по местным законам церковноприходские книги, в которых фиксируют крестины, находятся в публичном доступе. Однако для королевской пары решили сделать исключение.

По данным ВВС, крестил Арчи архиепископ Кентерберийский водой из реки Иордан. Специально для этой церемонии из лондонского Тауэра привезли купель из позолоченного серебра в форме лилии, которую британская королевская семья использует с 1841 года. Ее изготовили по заказу королевы Виктории для крещения ее старшей дочери.

На малыше Арчи была знаменитая крестильная рубашка Виндзоров — точная копия той, которую сшили в 1841 году для принцессы Виктории.