В Одессе полиция освободила двух заложниц финучреждения. Террорист требовал миллион долларов и вертолет

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:
В Одессе полиция освободила двух заложниц финучреждения. Террорист требовал миллион долларов и вертолет

Гиманов Александр / УНИАН

В Суворовском районе Одессы правоохранители освободили двух заложниц финансового учреждения, которых захватил в плен неизвестный с ножом.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Одесской области.

Что произошло?

По данным полиции, инцидент произошел около 11:00 на улице Черноморского Казачества в одном из финучреждений города, однако не уточнили, в каком именно. Согласно онлайн-карте, по адресу ул. Черноморского Казачества, 3—5 расположена финансовая компания «Ваша Готівочка».

Сначала правоохранители сообщили о захвате в плен одной сотрудницы, впоследствии стало известно о двух заложницах.

На место происшествия прибыли руководство областной полиции, следственно-оперативная группа и патрульные, которые вели переговоры со злоумышленником.

В городе объявили спецоперацию «Гром».

Гиманов Александр / УНИАН

Мэр Одессы Геннадий Труханов, который принимал участие в переговорах, предложил выпустить заложницу в обмен на себя.

По данным местного издания «Думская», злоумышленник требовал от правоохранителей миллион долларов и вертолет.

«Неизвестный зашел, закрыл дверь, приставил к горлу одной из двух сотрудниц нож. Сработала тревожная кнопка. Террорист требовал один миллион долларов и вертолет. Во время переговоров злоумышленник согласился снизить претензии до 100 тысяч долларов», — пишет издание.

По состоянию на 14:10 пресс-служба местной полиции объявила о завершении спецоперации. «Полицейские освободили двух сотрудниц финучреждения. Их каретой скорой помощи доставили в медицинское учреждение», — сообщили в полиции.

Со злоумышленником 1994 года рождения сейчас работают правоохранители. Его действия квалифицировали по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 147 (захват заложников) и ч. 3 ст. 187 (разбой).