NASA испытывает специальный воздушный «тормоз» для полетов на Марс

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Американское космическое агентство разрабатывает специальный воздушный «тормоз», который будет способен посадить на Красную планету обитаемую капсулу или большой марсоход. Сейчас уже готовятся испытания аппарата, сообщает пресс-служба NASA.

Ученые утверждают, что для нормальной посадки груза и капсул на поверхность Марса нужно использовать специальные двигатели, поскольку простые парашюты не очень эффективны.

Наиболее крупным объектом, который садился на Марс, является ровер «Curiosity» весом менее тонны. Для существующих технологий это является пределом. В то же время сам посадочный модуль миссии «Аполлон» весит более 10 т.

В развернутом состоянии воздушный «тормоз» достигает шести метров. Сама конструкция состоит из синтетических волокон, которые в 15 раз прочнее стали.

  • Национальное космическое агентство США (NASA) провело успешное испытание аварийных систем спасения новейшего космического корабля Orion.
  • NASA планирует отправить экипаж на Луну в 2024 году — после того, как вице-президент Майкл Пенс призвал ускорить миссию. Согласно официальным сообщениям, в составе команды будет двое людей: мужчина и женщина. Женщины еще не высаживались на Луне.