ОБСЕ осудила российскую аннексию Крыма, милитаризацию Черного и Азовского морей и признала украинских моряков военнопленными

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла Люксембургскую декларацию, частью которой является резолюция с осуждением оккупации Крыма и милитаризации акватории Черного и Азовского морей Российской Федерацией.

За Люксембургскую декларацию проголосовали 94 парламентария, семеро проголосовали против.

«Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает прекратить военные действия на востоке Украины, осуществить полный вывод крупнокалиберных орудий обеими сторонами, незамедлительно положить конец применению противопехотных мин и увеличить объем инвестиций в усилия по разминированию, обеспечить деоккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, вывод российских Вооруженных сил с украинской территории и всеобъемлющее урегулирование конфликта на основе полного выполнения Минских соглашений, в частности тех установленных Минскими соглашениями обязательств, которые не были выполнены Российской Федерацией», — говорится в пункте 24 декларации.

Также в документе осудили акт агрессии со стороны РФ в ноябре прошлого года, когда вблизи Керченского пролива были захвачены украинские моряки и суда.

«ПА ОБСЕ осуждает акт вооруженной агрессии и неоправданное и непропорциональное применение военной силы Российской Федерацией против украинских судов и их экипажей 25 ноября и призывает председателя ОБСЕ, институты ОБСЕ и государств-участников использовать все имеющиеся инструменты для содействия немедленному и безоговорочному освобождению украинских военнопленных, находящихся в плену у Российской Федерации, и захваченных судов», — сообщается в Люксембургской декларации.

Парламентская ассамблея ОБСЕ также призывает Россию обеспечить свободный проход судов через Азовское море и Керченский пролив.

  • 6 июля Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ отклонил поправку российской делегации, которая должна была изъять из текста резолюции по Донбассу и Крыму слова о деоккупации полуострова.
  • 7 июля Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ поддержал резолюцию об оккупации Россией части Грузии.
  • Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял резолюцию, которая расценивает газопроводы «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» как потенциальное средство политического и экономического принуждения.