Допрос пресс-секретаря Зеленского: ГПУ обвинила Офис президента в попытках уклониться от объяснения слов Мендель об обстрелах на Донбассе

Дата:
Допрос пресс-секретаря Зеленского: ГПУ обвинила Офис президента в попытках уклониться от объяснения слов Мендель об обстрелах на Донбассе

Sergii Kharchenko / NurPhoto via Getty Images

Генпрокурор Юрий Луценко повторно просит Офис президента объяснить публичные заявления пресс-секретаря президента Юлии Мендель о том, что украинские бойцы «допускают обстрелы гражданских объектов на востоке Украины». Об этом theБабелю сообщили источники в ГПУ.

Первый запрос ГПУ направила в Офис президента 5 июля, но Банковая вернула его без рассмотрения. У Зеленского тогда заявили, что следователь сослался на неправильную статью Уголовно-процессуального Кодекса, и Генпрокуратура не имела законных оснований требовать от ОП опровержения или подтверждения публичных заявлений Мендель.

В повторном запросе Луценко напомнил, что игнорирование документа «не соответствует требованиям уголовного процессуального законодательства Украины и противоречит целям и задачам уголовного производства».

«Из вашего ответа усматривается, что ГПУ якобы не имела законных оснований для такого запроса, поскольку следователь сослался на ст. 93 (сбор доказательств) УПК Украины, тогда как должен был руководствоваться нормами ст. 159 УПК, которая регламентирует порядок получения временного доступа к вещам и документам на основе постановления следственного судьи. Но такое толкование норм УПК Офисом президента не соответствует законодательству и не дает оснований для отказа Мендель Ю. от предоставления показаний», — говорится в письме ГПУ.

В Генпрокуратуре добавили, что отказ отвечать на запрос — это попытка ОП уклониться от предоставления информации.

О чем речь?

6 июня в прямом эфире телеканала «1+1», в ток-шоу «Право на владу» Мендель заявила, что бывают случаи, когда украинские военные на Донбассе, отвечая на провокации террористов, стреляют по гражданским объектам, в результате чего гибнут мирные жители.

«Очень часто наши военные поддаются на провокации. Когда стреляют из жилого дома, школы, сада, любого места, где находятся гражданские люди. И после этого начинается обстрел этого дома. Таким образом гибнут наши люди, украинцы. Собственно, речь шла о том, чтобы не поддаваться на провокации», — сказала она.

В ГПУ отметили, что в России расследуют более 230 уголовных дел в отношении бойцов ВСУ и добробатов, которые участвовали в АТО и ООС, и уже заочно обвинили около 70 украинских военнослужащих в якобы обстрелах объектов гражданской инфраструктуры. Украинская сторона опровергла эти обвинения и подала материалы в офис прокурора Международного уголовного суда.

На этом фоне заявления Мендель об обстреле бойцами ВСУ жилых домов могут использоваться Россией в информационной войне против Украины.

  • Мендель 1 июля приходила на допрос в Генеральную прокуратуру, но отказалась давать показания.
  • После этого ГПУ направила запрос в Офис президента. Аппарат ОП просят уточнить, высказывалась ли Мендель как официальное лицо или озвучила свою личную позицию, и откуда у нее данные о том, что украинские военнослужащие «допускают обстрел гражданских объектов на востоке Украины».
  • Юлию Мендель пытались допросить дважды — военная прокуратура вызвала ее на допрос 26 или 27 июня. А в здание Администрации президента к ней приходил следователь Генеральной прокуратуры Юрий Ковальчук, чтобы поговорить как со свидетелем по делу. Мендель поговорила с ним, но отказалась подписать протокол допроса после разговора, поскольку он происходил без официального объявления.