Суд отклонил иск экс-замгенпрокурора Кузьмина к Парубию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Окружной административный суд Киева отказался отменить регистрацию председателя Верховной Рады Андрея Парубия кандидатом в депутаты, сообщает прессслужба суда.

Во время одного из заседаний парламента Парубий призвал правоохранительные органы проверить информацию относительно проживания Кузьмина в течение последних пяти лет на территории Украины и пересечения им границы. Это дало основание отменить регистрацию Кузьмина на выборах Рады, за что он подал иск.

«Суд отказал в удовлетворении иска, мотивировав свое решение тем, что оспариваемые действия являются действиями ответчика как председателя Верховной Рады во время проведения пленарного заседания, а не как кандидата в народные депутаты Украины. По мнению суда, указанные заявления Парубия как председателя ВРУ не является формой политической агитации, а его сообщения не освещают деятельности ответчика как кандидата в народные депутаты», — говорится в сообщении.

  • Ранее в ГПУ заявили, что Кузьмина «втихую» зарегистрировали, пока против него расследуется уголовное дело за ряд тяжких преступлений. При этом отмечалось, что Кузьмин находится в розыске.
  • В СБУ сообщили, что еще 20 июня 2019 года направили в ЦИК письмо, в котором сообщалось о расследовании уголовного производства по подозрению Кузьмина в совершении особо тяжких преступлений, в том числе в легализации (отмывании) имущества, приобретенного преступным путем. В письме также указано, что установить фактическое место пребывания Кузьмина на территории Украины не удалось. Также, по данным правоохранительных органов, Кузьмин с целью избежания уголовной ответственности мог скрываться от органов досудебного расследования не только на временно оккупированной территории Крыма, но и на территории России.
  • ЦИК отменила регистрацию Рената Кузьмина кандидатом в народные депутаты. В политсиле «Оппозиционная платформа — За життя» назвали это решение «политической местью».
  • Позже Парубий заявил, что Кузьмин обратился к Центральной избирательной комиссии с требованием снять его кандидатуру от «Европейской солидарности» на выборах в парламент.