Нацполиция передала в суд админпротокол на директора НАБУ Сытника. Глава бюро назвал это «политическими играми»

Дата:

Национальная полиция передала в суд административный протокол на директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, речь идет о «недекларировании» Сытником отдыха на одной из охотничьих баз в Ровенской области.

«Сегодня директор НАБУ Сытник очередной раз не явился на вызов в Нацполицию по делу о своем коррупционном деянии. На этот раз он «спрятался» в командировку в Харьков. Представитель Нацполиции вынужден был зачитать протокол о коррупции на трассе под Полтавой. Все необходимые действия завершены. Теперь дело пошло в суд», — написала Сарган.

Сам Сытник заявил, что не скрывается, а поездка в Харьков конура запланирована заранее. «Да, админпротокол, действительно, вручили (не зачитали). И это не первый и, вероятно, к сожалению, не последний такой протокол, учитывая специфику моей работы и расследования детективов Бюро. Как и все предыдущие, считаю его необоснованным. Готов доказывать это в суде. Меня не удивляют такие заявления, особенно учитывая перед выборами желание в очередной раз втянуть НАБУ в политические игры», - цитирует пресс-служба слова директора бюро.

10 мая генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Сытник не заплатил за отдых в одном из заведений в Ровенской области. «Следователи Госбюро расследований установили, что за свой отдых и отдых семьи своих друзей, по письменным заявлениям сотрудников этого хозяйства, г-н Сытник забыл заплатить довольно крупную сумму наличными. Поэтому он будет опрошен также по этому поводу», — сказал Луценко.

По его словам, директор НАБУ отдыхал на одной из охотничьих баз отдыха области, название которой Луценко не уточнил.

8 июля журналисты программы «Деньги» опубликовали сюжет об отдыхе Сытника. На камеру сотрудники охотничьей базы говорят, что глава НАБУ приезжает к ним регулярно, но за его отдых платит другой человек — советник члена наблюдательного совета ООО «Финансово-консалтинговая компания Авангард ЛТД» Николай Надейко. В программе также напомнили, что чиновникам запрещено принимать дорогие подарки и не декларировать их.

«Война» Генпрокуратуры с НАБУ продолжается три года: когда в августе 2016-го агенты Сытника следили за подчиненными Луценко, которые приехали с обыском на конспиративную квартиру НАБУ, — все закончилось дракой. Ситуацию еле уладили — Сытник и Луценко публично пожали друг другу руки. Но генпрокурор неоднократно называл работу НАБУ неэффективной из-за якобы отсутствия дел, доведенных до суда.