Украина отметит День Независимости торжественными мероприятиями, но без военного парада

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Украине отметят 28 годовщину независимости возложением цветов и торжественными мероприятиями, однако без военного парада. Об этом говорится в указе президента № 513/2019.

Согласно тексту документа, Владимир Зеленский постановил Кабмину разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию 28-й годовщины независимости Украины, в частности официальной церемонии торжественного поднятия государственного флага Украины 23 августа, в День государственного флага Украины, и 24 августа, в День Независимости, в городе Киеве, других населенных пунктах и зарубежных дипломатических учреждениях Украины.

В День Независимости должны состояться торжественные мероприятия в Киеве и других городах с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов, представителей иностранных государств, международных организаций, духовенства и общественности.

Также в столице и по всей Украине должно состояться возложение цветов к памятникам и памятным знакам, местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины, погибших участников Революции достоинства, участников операции Объединенных сил антитеррористической операции, мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

«Министерству иностранных дел Украины обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины при участии представителей украинской общественности за рубежом мероприятий по празднованию Дня государственного флага Украины и 28-й годовщины независимости Украины», — говорится в указе.