Опрос: «Голос» опережает «Европейскую солидарность» и партию «Батьківщина»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Пять политических сил могут преодолеть проходной барьер на внеочередных выборах Верховной Рады, которые запланированы на 21 июля. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова.

Как и ранее, лидирует партия «Слуга народа», за нее готовы отдать голос 41,5% тех, кто намерен принимать участие в выборах и уже определился с выбором. На втором месте «Оппозиционная платформа — За життя», за них намерены проголосовать 12,5%. Поднялась в рейтинге партия «Голос» — 8,8% среди тех, кто намерен принимать участие в выборах и уже определился с выбором, несколько меньше голосов получит «Европейская солидарность» — 8,3%, а за ВО «Батьківщина» готовы проголосовать 7%.

Таблица Центра Разумкова

Еще две политсилы имеют шансы пройти в парламент с учетом статистической погрешности. За партию «Сила и честь» Смешко готовы проголосовать 4,6%, за «Оппозиционный блок» — 3,8%.

Исследование проведено с 5 по 11 июля 2019 года. Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.