Зеленский о кортеже: Два автомобиля, останавливаемся на всех светофорах и стоим в пробках

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский ответил на упреки о своем кортеже и заявил, что он состоит из двух автомобилей, которые останавливаются на всех светофорах, а также попадают в пробки.

Об этом он написал в своем Facebook.

«В последнее время в соцсетях много «зрады» на тему того, что я обещал отказаться от кортежей и не сделал этого. Сообщаю для всех. Во время передвижения президента по дороге едут два автомобиля: президентский и автомобиль охраны. Иногда бывает третий — с сопровождающими лицами, членами команды, охраной. Эти автомобили останавливаются на всех светофорах, стоят в пробках, никто не включает «мигалки» и так далее [...]. Президент — такой же участник движения, как и все», — написал он.

Зеленский также ответил по поводу недавнего ДТП в Запорожской области с участием автомобиля Госохраны и двух автобусов с детьми. Он осудил сотрудников УГО, отметив, что они будут наказаны и, скорее всего, их признают виновными в ДТП.

Ранее в соцсетях пользователи выложили видеозапись кортежа, из-за которого на столичных Позняках перекрыли проспект Григоренко. Это вызвало возмущение у людей, а многие пользователи припомнили президенту обещание отказаться от кортежа. Зеленский также прокомментировал этот инцидент.

«Относительно пробки на Позняках, то давайте вспомним: 11 июля был визит в Киев премьер-министра Молдовы Майи Санду. И проезд высокого зарубежного гостя сопровождался согласно дипломатическому протоколу и международным обязательствам Украины. Соответственно, движение по маршруту было временно ограничено», — написал президент.