Кабмин продлил запрет на ввоз российских товаров до конца 2020 года

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Правительство внесло изменения в постановление о запрете на ввоз российских товаров в Украину, продлив его действие до 31 декабря 2020 года. Соответствующий документ с подписью премьер-министра Владимира Гройсмана опубликован на сайте Кабинета министров.

«Внести в постановление Кабинета Министров Украины от 30 декабря 2015 года № 1147 «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации» — с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 15 мая 2019 года № 535, изменения, которые прилагаются», — говорится в документе.

  • Постановления о пошлине и эмбарго на российские товары Кабмин продолжает ежегодно, начиная с 2016 года. В перечень российских товаров, попавших под украинские ограничения, входят мясо, рыба, крупы, зерно, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты, кофе, чай, водка, пиво, сигареты, корма, ряд химикатов (в том числе и некоторые минеральные удобрения), железнодорожное оборудование и т. д.
  • Кабинет министров внес изменения в перечень товаров российского производства, запрещенных для ввоза на территорию Украины. В частности, запрещен ввоз легковых автомобилей, автобусов, тракторов, грузовиков и мотоциклов.
  • 15 мая Кабмин запретил ввозить из России портландцемент, а также глиноземный, шлаковый, сульфатостойкий и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в виде клинкеров; фанеру клееную, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины.