Британский министр: Ассанжа не выдадут стране, где разрешена смертная казнь

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Британский министр по делам Америки и Европы Алан Данкан заявил, что основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа не экстрадируют в страну, где есть смертная казнь.

Об этом он сказал во время визита в Эквадор, пишет EFE .Там Данкан встретился с главой Министерства иностранных дел Эквадора Хосе Валенсиа.

13 июня министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид подписал разрешение на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Смертная казнь разрешена в 29 американских штатах.

  • В мае Министерство юстиции США обнародовало 17 новых уголовных обвинений против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его обвиняют в том, что он незаконно опубликовал имена секретных источников, сговорился с бывшим военным аналитиком разведки Челси Мэннинг и помогал ей в получении доступа к секретной информации.
  • Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в 2010 году обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании в Швеции. Скандинавская страна выдала ордер на его арест, однако Ассанж попросил убежища на территории посольства Эквадора в Лондоне. С 2012 года он находился в посольстве, где получил политическое убежище.
  • 11 апреля Эквадор лишил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа дипломатического убежища. Его арестовала британская полиция.