Катастрофа MH17 над Донбассом: СБУ задержала водителя автотягача, который перевозил «Бук»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Служба безопасности задержала водителя автотягача, перевозившего зенитно-ракетный комплекс «Бук», которым был сбит самолет Boeing Малайзийских авиалиний рейса MH17. Об этом заявил заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре.

Он продемонстрировал видео, снятое на телефон, на котором видно, как по Донецку на автотягаче везут ЗРК «Бук».

«Благодаря этому видео с телефона мы установили, кому принадлежит этот трейлер. Мы установили личность из числа боевиков, которая забрала его на автопредприятии в Донецке. Через 3 года нам удалось это лицо задержать, когда он пересекал границу на подконтрольной нам территории с РФ. Мы его задержали, сейчас он отбывает наказание здесь, в Украине», — рассказал Виталий Маяков.

Однако фамилии осужденного водителя тягача представитель СБУ не назвал.

Маяков отметил, что исследуется степень причастности 150 лиц к этому преступлению и подчеркнул, что боевики «ДНР», причастны к транспортировке ЗРК «Бук», будут осуждены в Украине за терроризм.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе малазийского самолета «Боинг 777» россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).
  • Во дворе церкви в нидерландском городе Хильверсум священник и бургомистр высадили подсолнухи, выращенные из собранных на Донбассе семян. Так в Хильверсуме чтят память 15 жителей города, которые погибли в катастрофе самолета рейса MH17 пять лет назад.