«Политической воли моей личной недостаточно». Зеленский объяснил, почему нет «посадок»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Президент Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором за рулем автомобиля рассказал, почему нет «посадок» в громких делах. Соответствующий ролик опубликован в YouTube.

Зеленский рассказал, что едва не с первого дня президентства встретился с представителями силовых ведомств — Министерства внутренних дел, Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), Генеральной прокуратуры (ГПУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). На встрече он спросил у руководителей ведомств относительно самых громких дел — расстрелов во время Революции достоинства, преследования журналистов, убийства Екатерины Гандзюк и разворовывания «Укроборонпрома».

«И тут началось самое главное — САП говорит, что во всем виновато НАБУ, НАБУ говорит, что во всем виновата САП. Генпрокурор говорит, что была бы политическая воля — мы бы уже всех посадили. Сейчас уже прошло полтора месяца, и я понимаю только одно — что политической воли моей личной недостаточно, нет политической воли у наших правоохранительных органов. У кого-то есть, но чего-то им всегда не хватает. А когда человеку не хватает, то мы будем делать все, чтобы не хватало стране этих людей», — рассказал Зеленский.