В Украине — последний день агитации кандидатами на выборах, завтра — день тишины. Что это означает?

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

В пятницу, 19 июля, последний день, когда законом Украины разрешена предвыборная агитация кандидатами на внеочередных выборах в Верховную Раду. В субботу, 20 июля, наступает день тишины, когда запрещена любая политическая агитация.

«Кандидаты в депутаты имеют право начать свою предвыборную агитацию со дня, следующего за днем принятия избирательной комиссией решения о регистрации кандидатов в депутаты. Предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем голосования», — говорится в законе «О выборах народных депутатов Украины».

С 00:00 20 июля в Украине начнется «день тишины» перед выборами в парламент. Целые сутки, согласно закону, запрещена любая агитация за кандидатов, видео- и аудиоролики, публикация социологических опросов, а всю наружную рекламу — борды, баннеры, ситилайты и листовки в общественных местах — обязаны демонтировать коммунальщики.

В случае нарушения Центральная избирательная комиссия выносит предупреждение кандидату или партии, которая его выдвинула, и может отменить регистрацию претендента.

  • 21 июля в Украине состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Выборы будут проходить по смешанной системе — половину нардепов избирают по закрытым спискам, остальных — по мажоритарным округам.
  • Социологическая группа «Рейтинг» обнародовала результаты финального опроса перед внеочередными парламентскими выборами. Лидером электоральных симпатий остается партия «Слуга народа». За нее готовы проголосовать 49,5% тех, кто пойдет на выборы и определился с симпатиями. В Верховную Раду также проходят «Оппозиционный платформа — За життя» (10,5%), «Европейская солидарность» (7,7%), «Батьківщина» (6,9%) и «Голос» (5,9%). Партию «Сила и честь» готовы поддержать 3,8%, «Оппозиционный блок» — 3,1%. Эти и другие партии не преодолевают проходной барьер в 5%.