Захват британского танкера: Лондон грозит Тегерану неприятностями, а США перебрасывают войска в Саудовскую Аравию

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

После захвата британского нефтяного танкера Stena Impero, Лондон пригрозил серьезными последствиями, если судно не будет освобождено. Об этом сообщил глава МИД Великобритании Джереми Хант, передает SkyNews.

«Мы совершенно четко заявили, что, если ситуация в скором времени не разрешится, она будет иметь очень серьезные последствия», — отметил он.

Хант уточнил, что речь о военном вмешательстве пока не идет.

«Мы ищем дипломатические пути выхода из ситуации», — подчеркнул он.

Соединенные Штаты, в отличие от Великобритании, намерены разместить на территории Саудовской Аравии около 500 военных. Представители Центрального военного командования США утверждают, что цель шага — «защитить от угроз интересы и военные силы США в регионе».

Скорее всего, военные будут размещены на базе ВВС имени принца Султана к востоку от Эр-Рияда.

  • В Ормузском проливе патруль Корпуса стражей исламской революции задержал британский нефтяной танкер Stena Impero с 23 членами экипажа.
  • 12 мая и 13 июня неизвестные в Оманском проливе атаковали два нефтяных танкера — Kokuka Courageous и Front Altair, принадлежащих японской и норвежской компаниям. Госдеп США обвинил в нападении Тегеран, заявив, что на корабли была совершена торпедная атака. Иран отверг причастность к нападению.
  • Позднее Центральное военное командование США опубликовало фотоснимки, на которых патрульный катер иранского Корпуса стражей исламской революции подплывает к танкеру Kokuka Courageous, а его моряки снимают неразорвавшуюся мину.
  • Американские военные будут сбивать все иранские беспилотники, которые будут «слишком близко» подходить к кораблям США в Ормузском проливе.