«Решение ЦИК надо любой ценой поломать». Еще одна судья пожаловалась на давление со стороны кандидата Куницкого

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Судья Шестого апелляционного административного суда Людмила Губская заявила, что ей прислали благодарственные SMS и обещали материальное вознаграждение за решение в пользу кандидата от партии «Слуга народа» Александра Куницкого.

Это заявление судьи опубликовано в свободном доступе.

В документе указывается, что Губская входила в судейскую коллегию по делу об обжаловании решения Центральной избирательной комиссии о снятии с выборов кандидата Куницкого, который баллотируется в мажоритарном округе № 169 (Харьков).

В заявлении отмечается, что Губская в составе коллегии удалилась в совещательную комнату в 15:37, а объявить решение планировалось в 21:00.

Уже в 18:27 судья получила SMS следующего содержания: «Спасибо за помощь. Вы приняли правильное решение. Проблем не будет. Андрей Николаевич все должен передать. Как мы поняли обнародование сегодня в 21:00. Решение комиссии [ЦИК] надо любой ценой поломать. 50% от спасибо передаст руководитель сегодня, а остальное завтра».

Впоследствии Губская получила еще одно SMS: «Другим коллегам мы передадим отдельно. Сейчас другие тенденции. Надо по всем, у кого были тяжелые времена, помогать и давать возможность баллотироваться. Этот Саша [Куницкий] хоть и израильтянин, но парень хороший».

Судья расценила это как давление на профессиональную деятельность и призвала соответствующие органы отреагировать на этот факт.

«Содержание полученных мной SMS-сообщений дает основания связывать их с рассмотрением дела [Куницкого] и утверждать, что отправленные сообщения, в которых содержатся призывы к принятию конкретного определенного решения по делу не позднее определенного времени с указанием на последующее получение неправомерной выгоды является вмешательством в деятельность судей при осуществлении правосудия и предложением предоставить неправомерную выгоду должностному лицу, за что предусмотрена уголовная ответственность», — написала Губская.

Vru.gov.ua

Vru.gov.ua