Рассылка SMS и агитация на билбордах. КИУ фиксирует массовые нарушения в «день тишины», а полиция Киева уже расследует 38 дел

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Наблюдатели Комитета избирателей Украины (КИУ) зафиксировали массовые нарушения законодательства в «день тишины» накануне парламентских выборов.

Об этом КИУ сообщает на своей странице в Facebook.

По данным Комитета, несмотря на законодательный запрет, сегодня в округах все еще размещены агитационные материалы политических партий и кандидатов. Также на протяжении последних дней были размещены новые билборды, которые не имеют исходных данных, но при этом выполнены в стилистике отдельных кандидатов и партий.

КИУ зафиксировал факты незаконной агитации в Закарпатской, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Донецкой, Одесской, Черкасской, Николаевской, Черниговской областях.

Так, на Херсонщине в избирательном округе № 186 вдоль трассы Херсон — Каховка размещен ряд билбордов, выполненных в стилистике политической партии «Слуга народа» и надписью: «Сделаем их еще раз! 21 июля». В этом же округе разместили билборды на белом фоне с надписью: «За своего. Не потеряй свою землю!»

В округе № 184 заметили билборды такого содержания: «С заботой о людях! 21 июля. Выбирай!»

А в округе № 185 разместили билборды «#нашПАШ», что может соответствовать инициалам одного из кандидатов, а именно Павла Филипчука, кандидата от «Оппозиционной платформы — За життя».

В Запорожской области в округе № 80 сегодня зафиксировали билборды с лозунгами: «За рабочие места для молодежи. Владимир Кюрчев», «За современную медицину. Дмитрий Нестеренко».

На Черниговщине (ОИО № 210) наблюдатели КИУ обнаружили значительное количество агитационных материалов, которые до сих пор размещены на досках объявлений и столбах электроопор.

В Кропивницком (ОИО № 99) агитировали за кандидата Александра Дануцу.

В Славянске разместили наружную рекламу, выполненную в стилистике политических партий «Оппозиционная платформа — За життя» и «Оппозиционный блок». Отдельные билборды выполнены в советской стилистике.

Кроме того, кандидаты и партии активно рекламируются в Интернете.

В частности, наблюдатели обнаружили рекламу официального сайта кандидата в народные депутаты Украины в избирательном округе № 221 Владимира Петрова, а также страницу с признаками черного PR против кандидата в народные депутаты по округу № 96 Ярослава Москаленко. Также распространяется реклама-обращение одного из лидеров партии «Патриот» Михаила Чурило и политической партии «Оппозиционный блок».

Кроме того, в КИУ сообщили, что на Закарпатье в «день тишины» от имени одного из кандидатов избирателям рассылают агитационные SMS. В частности, такие сообщения утром 20 июля получили сразу двое наблюдателей КИУ в Закарпатской области.

Комітет виборців України / Facebook

«SMS написаны на венгерском языке, и, кроме нарушения избирательного законодательства, содержат признаки дезинформации и манипуляции. SMS-сообщение подписано от имени Ласло Брензовича, лидера КМКС (Общество венгерской культуры Закарпатья)», — сообщили в Комитете избирателей.

В сообщении также призывают голосовать за 3-й номер в бюллетене мажоритарного округа № 73, хотя, по данным КИУ, под этим номером в бюллетене указан кандидат-клон Ласло Брензовича.

В то же время отдел коммуникации полиции Киева констатирует, что во время избирательных гонок наибольшее количество правонарушений было связано с незаконной агитацией — 354 случая, возможным подкупом избирателей — 51, хулиганством — 41, конфликтами — 40, препятствованием избирательному праву — 16, повреждением имущества — 9.

По фактам нарушений избирательного процесса следователи расследуют 38 уголовных производств. Из них семь — по ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права), семь — по ст. 296 (хулиганство), три — по ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), два — по ст. 346 (угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля) и другие.

Также полиция составила 79 административных протоколов по ст. 212-14 (нарушение порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещение их в запрещенных законом местах), 52 — по ст. 212-13 (изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, осуществившей печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск), три — по ст. 212-9 (нарушение порядка ведения предвыборной агитации, агитации во время подготовки и проведения референдума с использованием средств массовой информации и порядка участия в информационном обеспечении выборов) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

«Столичная полиция переведена на усиленный вариант несения службы, а следовательно заступила на обеспечение правопорядка во время выборов народных депутатов Украины», — отметили в полиции.

  • 21 июля в Украине состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Выборы будут проходить по смешанной системе — половина депутатов избирается по закрытым спискам, остальные — по мажоритарным округам.