Меркель не намерена продолжать карьеру после 2021 года. Причиной стало здоровье

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Канцлер Германии Ангела Меркель во время пресс-конференции заявила, что не намерена продолжать политическую карьеру после 2021 года, когда истекают ее полномочия. Именно до этого времени ее здоровье позволит выполнять функции главы государства, передает Der Spiegel.

Так, интерес к ее здоровью возрос после серии загадочных приступов тремора на публике, однако комментировать их она не хочет.

Аргументом послужило то, что Меркель считает это ее личным делом, которое не повлияет на ее работу.

«У меня все хорошо. Особенно с таким количеством интересных вопросов. Я в порядке. С нетерпением жду продолжения пресс-конференции», — ответила Меркель на вопрос журналистов.

  • После трех приступов тремора Ангелы Меркель в немецкой прессе обсуждаются разные версии возможного заболевания канцлера — от низкого уровня сахара и ранних стадий диабета до неврологических проблем, вызванных сильным стрессом и истощением.
  • 10 июля Меркель в третий раз за последний месяц перенесла приступ тремора перед камерами журналистов. Это произошло во время встречи с премьер-министром Финляндии Антти Ринне возле канцелярии в Берлине.
  • Аналогичные эпизоды случились с 64-летней Меркель 18 и 27 июня. Первый инцидент произошел в жаркую погоду на встрече с президентом Владимиром Зеленским. По словам Ангелы Меркель, она пришла в норму только после того, как выпила несколько стаканов воды. В тот день температура воздуха в Берлине достигала +31 °C.
  • Второй эпизод произошел на встрече с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером. Журналисты заметили, что во время совместного брифинга 64-летняя Меркель внезапно стала сильно дрожать. Она пыталась сдержать дрожь. Ей поднесли стакан воды, но она отказалась.