СБУ провела обыск в «АрселорМиттал». Изъято оборудование, проект заморожен

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Работники Службы безопасности Украины провели обыски на горно-металлургическом комбинате «АрселорМиттал Кривой Рог», по результатам которых была изъята машина бесперебойного литья заготовок, а также отдельные элементы оборудования. Из-за этого проект стоимостью $150 млн пришлось заморозить, передает «Громадське».

Так, один из топ-менеджеров компании рассказал, что правоохранители изъяли часть деловых бумаг, техническую документацию, информацию из бухгалтерии, а также договоры с подрядчиками.

«Иными словами, мы не можем вести работы, достраивать машину. Инвестиции на стопе, это $150 млн», — отметил он.

В то же время главный юрист предприятия Артем Филипьев рассказал, что вчера, в 9 утра, на территорию «АрселорМиттал» зашли 18 сотрудников СБУ в сопровождении работников ГСЧС и Государственной службы радиологического контроля.

«В этом контексте очень интересно звучит то, что наибольшее внимание сотрудников СБУ было приковано к документам о финансово-хозяйственным отношениям нашей компании в рамках этого строительства. Это проект стоимостью 150 млн долларов — одна из крупнейших инвестиций в экономику нашей страны. И какое отношение он имеет к экоциду — мне трудно понять», — подчеркнул он.

Что случилось?

17 августа СБУ открыла против руководства «АрселорМиттал» уголовное производство из-за нарушения норм экологической безопасности.

В компании обвинения отрицают и намекают на давление, осуществляемое на фоне выборов.