В Канаде украинцы голосуют на трех избирательных участках

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Канаде избирательные участки для украинцев открылись в Торонто, Оттаве и Эдмонтоне. Работа начата по графику. Об этом сообщает «Укринформ».

В избирательные списки на участке в Оттаве внесено более 1 100 человек, однако в округ входит не только столица Канады, но и провинции Квебек, Новая Шотландия, Нью-Брансуик, остров Принца Эдуарда, а также Ньюфаундленд и Лабрадор. Генеральное консульство Украины в Эдмонтоне, на территории которого находится избирательный участок, было открыто в прошлом году, потому эти выборы для него лишь вторые. Консульский округ также распространяется на тысячи километров и включает провинции Альберта, Британская Колумбия, Саскачеван, Манитоба, а также Северо-Западные территории, Юкон и Нунавут.

В Торонто же проживает самая многочисленная украинская община Канады и одна из крупнейших в мире. Чтобы иметь возможность принять как можно больше избирателей, на территории Генконсульства под избирательный участок временно переоборудовали самый большой зал. Дипломатическое учреждение также останется закрытым в понедельник, чтобы обеспечить возможность членам избирательной комиссии подсчитать все голоса.

Все избирательные участки в Канаде будут работать до 20:00 по местному времени. Таким образом, участки в Оттаве и Торонто закроются в 3 утра по Киеву, а в Эдмонтоне — в 5 утра. Утром очередей к участкам нет.