Активисты в Гонконге требовали справедливого расследования против задержанных демонстрантов. По ним открыли огонь резиновыми пулями

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Правоохранители в Гонконге применили против активистов слезоточивый газ и резиновые пули после того, как безуспешно пытались убедить демонстрантов разойтись. Об этом сообщает The New York Times.

Так, сотни тысяч людей вышли на антиправительственную акцию. Полиция применила к ним слезоточивый газ и резиновые пули из-за того, что активисты окружили офис центральной власти Китая, а также испортили государственный герб страны черной краской.

Что случилось?

Протесты в Гонконге начались в середине июня. Местные жители выступали против закона об экстрадиции лиц, подозреваемых в нарушении закона, в материковый Китай. В самой крупной акции протеста участвовали почти два миллиона человек. Критики законопроекта считали, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

Во время одной из акций люди прорвались в здание парламента. Они захватили зал заседаний и вывесили британский колониальный флаг, после чего власть отозвала законопроект и извинилась перед людьми.

Некоторые из активистов были задержаны.