Жительница Барышевки, обратившаяся к SkyUp, дошла до Верховного суда, чтобы остановить апелляцию авиаперевозчика

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Жительница Барышевки Оксана Пасенко, указанная истицей в постановлении Барышевского районного суда, который 24 мая решил приостановить лицензию авиакомпании SkyUp Airlines на перевозки пассажиров, якобы пытается обжаловать апелляцию авиаперевозчика. Об этом пишет «Радио Свобода».

На сайте «Судебная власть Украины» указано, что 17 июля в Кассационный гражданский суд Украины в составе Верховного суда поступили сразу две кассационные жалобы якобы от имени Оксаны Пасенко. Предметом иска значится защита прав потребителей и "пресечение действия, нарушающего право и принудительное исполнение обязанности в натуре». То есть, как выяснили журналисты, имеется в виду исполнение решения Барышевского суда о приостановлении лицензии авиаперевозчика.

О чем речь?

12 июня Барышевский суд Киевской области постановил приостановить действие лицензии украинской авиакомпании SkyUp Airlines.

В решении указано, что иск против компании подал один из пассажиров. Причиной иска стало «системное невыполнение обязательств перед клиентами, задержки рейсов и отсутствие контроля за выполнением норм авиабезопасности».

В SkyUp решение Барышевского суда назвали незаконным и подали апелляционную жалобу в Апелляционный суд Киевской области.

Позже стало известно, что иск подавала жительница Барышевки Оксана Пасенко, однако она заявила, что никогда не была клиентом SkyUp, а иск подали сотрудники полиции. Позже она написала заявление об отказе от иска.

В связи с расследованием журналистов «Схем», иск о запрете SkyUp Airlines в Барышевский районный суд связан с народным депутатом из окружения бизнесмена Игоря Коломойского Александром Дубининым (внефракционный). Но бизнесмен связь опроверг.

  • 24 июня Государственное бюро расследований начало уголовное производство в отношении судьи Барышевского районного суда Елены Литвиненко на основании расследования «Схем».
  • Госавиаслужба позволила SkyUp регулярно летать трижды в неделю из Киева и Харькова в Париж, а также дважды в неделю из Киева в Ниццу. Также было разрешено увеличить количество перелетов с двух до трех рейсов в неделю по маршруту Киев — Санья (Китай).