В Москве задержали активиста Котова, помогавшего украинским военнопленным морякам

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
В Москве задержали активиста Котова, помогавшего украинским военнопленным морякам

Facebook / Konstantin Kotov

В Москве задержали русского активиста Константина Котова, который помогал украинским военнопленным морякам. Об этом в Facebook сообщила российская журналистка Виктория Ивлева.

«Только что на выходе из своего дома был задержан мой друг, активист Константин Котов. Задержал Костю 2-й оперполк. Как они сказали, по требованию Тверского ОВД. Это все, что Костя успел прокричать в телефон», — написала Ивлева.

Позже журналистка написала, что Котова привезли в Тверской ОВД города Москвы, где он ждет адвоката.

«Косте вменяют две арестные статьи: Коап 20-2, часть 2, и 19-3. Говорят, что у него был опубликован пост за выход на митинг 19 числа, но скриншот пока не предъявили», — написала женщина.

Российский адвокат Николай Полозов, который защищает в суде украинских моряков, также выразил слова поддержки активисту.

«Константин очень много помогает Виктории с передачами украинским морякам, и вообще, хороший человек. Надеюсь, с ним все будет хорошо», — написал адвокат.

  • Константин Котов неоднократно публично высказывался в поддержку украинских военнопленных моряков и помогал делать им передачи в тюрьму. Также Котов регулярно заявлял о поддержке украинских политзаключенных Павла Гриба и Олега Сенцова. Он присутствовал на многих судах и выходил на пикеты с требованием освободить заключенных.
  • 31 марта Константин Котов вышел в Москве на Манежную площадь с одиночным пикетом против вывоза крымских татар с полуострова на территорию РФ.