Компания Facebook заплатит $5 млрд за нарушение конфиденциальности данных пользователей

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Facebook Inc. согласилась выплатить Федеральной торговой комиссии США штраф в $5 млрд и улучшить политику конфиденциальности данных в соцсети, чтобы урегулировать длительное федеральное расследование против компании. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В рамках соглашения основатель и гендиректор Facebook Inc. Марк Цукерберг должен засвидетельствовать, что компания соответствует новым требованиям по конфиденциальности, и уплатить огромный штраф, сумма которого является рекордной в мире.

«Наказание в размере $5 млрд против Facebook является крупнейшим, когда-либо наложенным на любую компанию штрафом за нарушение конфиденциальности потребителей. Это одно из самых крупных наказаний, которые когда-либо назначало правительство США за какое-либо нарушение», — говорится в заявлении Федеральной торговой комиссии.

Федеральная торговая комиссия США начала расследование в отношении Facebook в марте 2018 года, когда стало известно, что британская консалтинговая компания Cambridge Analytica собрала сведения о 87 млн пользователей без их разрешения. В ведомстве утверждают, что уведомления Facebook о настройках конфиденциальности, которые вводят в заблуждение, позволяли делиться личными данными пользователей со сторонними приложениями.

В начале июля соглашение между Facebook и Федеральной торговой комиссией, означающее, что компания не предстанет перед судом, одобрили трое членов комиссии из пяти. Два комиссара заявили, что предпочли бы, чтобы дело дошло до суда.