Спутник LightSail 2 раскрыл солнечный парус над Землей

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Спутник LightSail 2 успешно развернул свой солнечный парус, который позволит ему двигаться в космосе. Команда миссии уже получила фотографии, которые подтверждают, что парус установлен правильно. Об этом сообщает Planetary Society.

Спутник LightSail 2 размером с буханку хлеба был запущен на орбиту Земли в конце июня 2019 года с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy. Сейчас площадь паруса в разложенном виде достигает 32 кв. м. Он состоит из четырех треугольных частей, соединенных между собой рамами из кобальтового сплава.

Полотно паруса тоньше человеческого волоса, оно изготовленного из майлара — похожей на фольгу пленки из синтетического полиэфирного волокна, отличающейся необычайной механической прочностью и устойчивостью к высоким температурам.

Никаких научных или исследовательских задач в развертывании паруса нет, миссия носит экспериментальный характер. Огромный парус будет оставаться раскрытым в течение 30 дней, так как исследователи планируют тщательно проследить за его передвижением, которое происходит только за счет солнечного света.