СБУ задержала российский танкер, который захватывал украинские корабли в Керченском проливе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Служба безопасности Украины задержала российский танкер NEYMA, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе во время их захвата в ноябре 2018 года. Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

В спецслужбе рассказали, что военнослужащие пограничных войск ФСБ России незаконно, с применением оружия заблокировали движение украинских военных кораблей во время прохода Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе с помощью указанного танкера. Позже по данному факту следователи СБУ открыли производство.

«24 июля, по информации украинских пограничников, в порт Измаила под флагом РФ зашел танкер NIKA SPIRIT, который по номеру ИМО — 8895528, согласно данным международной информационной системы EQUASIS, идентифицирован как уже известный танкер NEYMA, использовавшийся для перекрытия Керченского пролива», — говорится в сообщении.

На задержанном танкере провели обыск, изъяты бортовые документы, записи радиопереговоров во время конфликта, бортовые журналы. Членов судокоманды допросили.