Ночью: в Москве задержали 1074 митингующих, ЦИК приняла протоколы с мокрыми печатями, Трамп хочет приравнять антифашистов к террористам

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
Ночью: в Москве задержали 1074 митингующих, ЦИК приняла протоколы с мокрыми печатями, Трамп хочет приравнять антифашистов к террористам

Sergei Bobylev / TASS / Getty Images

В Москве на митинг вышли тысячи людей. Полиция задержала 1074 активиста

Российские правоохранители задержали 1074 активиста в результате масштабных митингов, которые прошли на улицах города. Об этом сообщил журналист и муниципальный депутат района Хамовники Илья Азар в Facebook.

«Задержали меня так (можете сравнить с протоколом, который мне выдали): я шел по Большой Лубянке на небольшом отдалении за группой из 50 молодых людей с плакатами (они еще скандировали разное). Уже на Театральном проезде в районе «Детского мира» мимо меня пробежал отряд спецназа, направлявшийся за этими молодыми людьми. Я побежал за ними. Прибежал и увидел, что все рассеялись, но одного парня заломили в захват и держат головой вниз. Я начал снимать видео, начальнику этой группы полицейских это не понравилось, он потребовал прекратить съемку. Я отказался, конечно», — отметил он.

После этого Азара задержали, однако на помощь ему пришел фотокорреспондент.

«Он разозлился и приказал кому-то меня задержать. Меня схватили, но подбежавший фотокорреспондент начал кричать, что я журналист. Меня отпустили было, но я, не собираясь представляться журналистом, повернулся к начальнику и спросил: «Что, зассал?» После этого меня снова схватили и повели за руки в автозак. Привели к «Метрополю», где стояло два автозака, в которых не было свободных мест», — подчеркнул он.

По версии полицейских, журналист находился «в составе группы граждан в количестве около 10 тыс. человек», хотя в пресс-службе ГУ МВД утверждают, что количество участников митинга составляло 3,5 тыс. человек.

Умерла актриса Расси Тейлор. Она озвучивала Минни-Маус

В американском штате Калифорния в возрасте 75 лет умерла актриса Расси Тейлор, которая озвучивала персонажа Минни-Маус. Об этом сообщил генеральный директор Disney Боб Айгер, говорится на сайте компании.

«Более 30 лет Минни и Расси работали вместе, чтобы развлекать миллионы по всему миру. Это партнерство сделало Минни мировой знаменитостью, а Расси — легендой Disney, которую любили поклонники по всему миру. Мы очень благодарны Расси за ее талант, а также за огромный дух и огромную радость, которую она приносила всему, что делала. Для нас было честью знать ее и честью работать с ней, и мы находим утешение в том, что ее работа будет продолжать развлекать и вдохновлять грядущие поколения. Расси будет очень не хватать, и мы от всего сердца обращаемся к ее родным и близким с нашими глубочайшими соболезнованиями», — отметил он.

ЦИК приняла 194 протокола с мокрыми печатями

Центральная избирательная комиссия Украины приняла 194 оригинальных протокола об итогах голосования на внеочередных парламентских выборах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, для рассмотрения и обработки были приняты протоколы со следующих округов: № 76 (Запорожская область), № 100 (Кировоградская область), № 105 (Луганская область), № 118, 125 (Львовская область), № 127 (Николаевская область), № 138 (Одесская область), № 180 (Харьковская область), № 195 (Черкасская область), № 203 (Черновицкая область), № 207 (Черниговская область).

С пометкой «уточненный» были приняты протоколы округов № 27, № 33, № 77, № 94, № 97, № 112, № 168, № 176.

Кроме того, в ЦИК дали поручение подготовить и предоставить протоколы с мокрыми печатями таким округам: № 14, № 21, № 89, № 92, № 93, № 132, № 143, № 193, № 217. С пометкой «уточненный»: № 18, № 34, № 50, № 52, № 59, № 96, № 107, № 114, № 137.

Посол Франции Изабель Дюмон попрощалась с украинцами. У нее завершился срок полномочий

Посол Франции в Украины Изабель Дюмон, в связи с завершением ее полномочий на этой должности, обратилась к украинцам с прощальным сообщением. Об этом дипломат написала на своей странице в Twitter.

«Дорогие друзья, пришло время для меня сказать всем вам «до свидания» после почти четырех лет в Украине, которые пролетели очень быстро, поскольку были очень насыщены работой, впечатлениями, открытиями, встречами. Поверьте, для меня это были незабываемые годы», — отметила она.

Дюмон пожелала украинцам сплоченной работы под руководством новой команды и разрешения проблем, которые мешают развитию страны.

«Со своей стороны, мы, Европа и Франция в частности, и в дальнейшем будем рядом, чтобы предоставлять вам помощь и поддержку. Спасибо всем вам и удачи», — подчеркнула она.

Трамп ищет возможность приравнять антифашистов к террористам

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ищет возможность приравнять движение американских антифашистов к террористической организации. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

«Рассматривается возможность объявить ANTIFA, сумасшедших трусливых леворадикалов, которые бьют людей (только тех, кто не может дать сдачу) по голове бейсбольными битами, террористической организацией», — отметил он.

Кроме того, Трамп сравнил антифашистов с уличной бандой латиноамериканцев MS-13, которая считаются наиболее опасной в США.

Трамп уверяет, что решение запретить движение антифашистов приведет к облегчению работы правоохранителей.