Синод ПЦУ создал Румынский православный викариат с правами самоуправления

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:
Синод ПЦУ создал Румынский православный викариат с правами самоуправления

Заседание Священного Синода 27 июля 2019 года.

Пресс-служба Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви

Синод Православной церкви принял решение о создании православного румынского викариата для этнических румын в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

«Принимая во внимание пастырские потребности румыноязычных православных общин в Украине, по образцу организации церковной жизни приходов Румынской православной церкви с преобладающим числом этнических украинцев — образовать Православный румынский викариат Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) для религиозных организаций в Украине с преобладающим количеством этнических румын», — заявили в ПЦУ.

Викариат будет подчинен непосредственно митрополиту Епифанию, однако будет иметь административную структуру с правами самоуправления в составе Православной церкви Украины.

Права самоуправления разработают вместе с представителями религиозных общин и в сотрудничестве с Румынской православной церковью.

  • В феврале 2019 года Румынская православная церковь заявила, что может признать Православную церковь в Украине при условии создания румынского викариата.
  • 15 декабря в Киеве в Софийском соборе состоялся Объединительный собор по созданию единой украинской поместной православной церкви, избравший ее предстоятелем митрополита Епифания.
  • 6 января Вселенский патриарх Варфоломей вручил предстоятелю ПЦУ Томос об автокефалии Православной церкви Украины.