Луценко о деле судей Окружного админсуда: в подозрениях нет доказательств, документы пришли с запозданием, а Горбатюк занимался «телепиаром»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Генеральный прокурор Юрий Луценко прокомментировал проекты подозрений четырем судьям Окружного административного суда Киева (ОАСК), которых подозревают во вмешательстве в работу государственных органов, и заявил, что в полученных проектах подозрений нет доказательств, а начальник управления Специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк занимался «телепиаром», когда созвал пресс-конференцию по этому делу.

Об этом Луценко написал в своем Facebook.

«Неправда, что Горбатюк не добился приема генпрокурора для доклада по этому делу. Правда в том, что сам Горбатюк находится с 19.07 по 12.08 в отпуске. Из которого вышел на один день для пресс-конференции и телепиара. Сейчас опять отдыхает. Проекты подозрений, в установленном порядке зарегистрированные в канцелярии, попали на стол замгенпрокурора только в понедельник в 10:55. Хотя мои заместители работали и в субботу, и в воскресенье», — написал он.

Луценко указал, что подчиненные Горбатюка не добавили к проектам подозрений ни письма с доказательствами, ни информации о негласных следственных (розыскных) действиях (НСРД).

«Завтра заместитель генпрокурора собирает совещание для заслушивания доказательств по делу. Именно он несет, в том числе уголовную, ответственность за объективность подписанного подозрения. Подписывать подозрения на основе телевизионной пресс-конференции — абсурд», — добавил Луценко.

Генпрокурор отметил, что подозрения будут подписаны, если будет доказательная база и полные протоколы НСРД. «Если нет — будет служебная ответственность тех, кто ставит пресс-конференции выше требований УПК [Уголовного процессуального кодекса]», — написал Луценко.