САП обжаловала оправдательный приговор мэра Одессы Труханова

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий обжаловал оправдательный приговор мэру Одессы Геннадию Труханову и другим фигурантам преступной схемы по делу завода «Краян», в результате которой было присвоено 92 млн грн.

Об сообщает пресс-служба САП.

«Одним только анализом содержания самого приговора установлено достаточно оснований для его отмены (неполнота судебного разбирательства, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, существенное нарушение требований уголовного процессуального закона)», — указали в прокуратуре, и добавили, что прокуроры вскоре установят и другие обстоятельства в пределах оснований для отмены приговора.

В САП заявили, что Малиновский райсуд Одессы не учел показания ряда свидетелей, а про ООО «Девелопмент Элит» вообще забыл (не принял решение о производстве). Суд также обвинили в быстроте принятия решения.

«После судебных прений в совещательной комнате судьи находились меньше, чем зачитывали приговор, сумев за три рабочих дня оценить около сотни томов доказательств и написать более 370 страниц приговора. Форсированное рассмотрение уголовного производства сказалось, ведь скорость рассмотрения не означает его качества», — говорится в сообщении.

Прокуратура требует признания вины фигурантов дела и просит для Труханова от 7 до 12 лет тюрьмы.

В чем подозревают Труханова?

В НАБУ считают, что покупка здания обанкротившегося завода «Краян» — это коррупционная схема, которую организовал Труханов. По данным следствия, средства от покупки здания «Краяна» злоумышленники планировали легализовать через фиктивное предприятие, основатель и руководитель которого сейчас проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

В этом деле уже вручили обвинительные акты Труханову, одному из его заместителей, председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета; директору департамента коммунальной собственности горсовета и его заместителю; директору частной компании, участвовавшей в продаже, представителю этой компании и оценщику.

Их обвиняют в присвоении, растрате или завладении имуществом при злоупотреблении служебным положением (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса). Чиновникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.