Рябошапка: Новоизбранная Рада может принять решение о перезапуске ВСП и ВККС в первые дни работы

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка заявил, что решение о перезапуске Высшего совета правосудия (ВСП) и Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Верховная Рада ІХ созыва может принять уже в первый рабочий день. Об этом он сказал в интервью телеканалу «АТН Харьков».

По словам Рябошапки, судебная реформа не привела к кардинальным изменениям, в которых сейчас нуждается судебная система.

«Да, реформу провели, но сегодня имеем такую ситуацию, что с десяток «семей» контролируют судебную систему. Мафиозная система família осталась сегодня в судебной ветви власти. Реформа не привела к тому, что судьи самостоятельно управляют системой и беспрекословно подчиняются закону. Изменились только люди, которые контролируют судей. У нас есть быстрое решение этой проблемы, которое примут в первые же дни работы парламента, возможно, даже в самый первый день. Оно касается перезагрузки органов, отвечающих за отбор судей и привлечение их к дисциплинарной ответственности», — пояснил он.

Также Руслан Рябошапка рассказал о приоритетных задачах команды Владимира Зеленского.

«Если говорить о приоритетах, должны быть изменения в судебной системе. Когда президент в своих поездках общается с простыми людьми, то первое, с чем к нему обращаются, — это проблемы с судами. Люди не могут найти справедливости, защиты в судах, справедливости в правоохранительной системе. Судьи не испытывают страха. Они не боятся государства и людей. Дисциплинарная ответственность как институт сейчас просто не существует. Такие решения, которые, например, мы видели в Барышевском суде, некоторых одесских и киевских судах, должны быть оценены, а судьи, соответственно, наказаны. Должна быть неотвратимость наказания для судей за неправомерные решения», — подчеркнул заместитель руководителя Офиса президента.