Волкер: Трамп может присоединиться к переговорам по Донбассу

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Специальный представитель Соединенных Штатов по переговорам относительно Украины Курт Волкер не исключил возможность, что президент США Дональд Трамп примет предложение об участии в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, если Россия будет настроена прекратить конфликт. Об этом он сказал в интервью изданию «Тиждень.uа».

«Проблема опять же в действиях и политике России. Если будут признаки того, что она настроена серьезно и готова реально прекратить конфликт, я уверен, для президента Трампа это очень важно. Формат имеет меньшее значение, чем наполнение. Но если бы встреча была полезной, мы, безусловно, рассмотрели бы такой вариант. И если бы был создан новый формат, где были бы вовлечены США и кто-то еще, например Великобритания, Франция, Германия, мы тоже готовы поддержать такие встречи», — сказал Волкер.

Однако дипломат выразил сомнение, что сторонам переговоров удалось бы долго работать в таком формате.

«Не знаю, удалось ли бы нам длительное время поддерживать высочайшую степень вовлечения президента или госсекретаря, как это происходит в рамках «нормандской четверки». Но, безусловно, мы хотим поддерживать усилия любыми способами, чтобы продвинуться в переговорах и достичь мира», — подчеркнул Курт Волкер.

Также он выступил за прямой контакт президентов Украины и РФ, ведь, по его мнению, это «верный способ добиться положительного результата».